Автор Тема: Швейцария  (Прочитано 2828 раз)

octavia

• *
    • Просмотр профиля
    • Московский Юго-Запад
Швейцария
« : 07 Ноябрь 2014, 22:57:26 »
Приветствую уважаемых форумчан, соседей! Я сам с дружественного форума ЮЗАО. Зарегистрировался сегодня вот.
Заметил у вас тут туристический подфорум, и решил его немного дополнить. 

Уважаемые Sander и Александр, я надеюсь, вы не будете против?  :)

Итак, речь пойдет о таком довольно экзотичном, в данный момент из-за кризиса и дорогой валюты, месте, как Швейцария.
Мне повезло. Я попал туда в еще жирный год 2013-й. Поэтому считаю, что это удача.
Я был в нескольких городах Швейцарии, был на курорте Витцнау, поднимался в швейцарские Альпы.

Вот, одним из дней, который я тогда пережил, я бы и хотел с вами поделиться. Этот рассказ уже опубликован на сайте ЮЗАО, поэтому я его буду просто цитировать.

Jungfrau - Top of Europe. Вершина Юнгфрау в Швейцарии

Решил еще раз вспомнить моменты великолепного отпуска в 2013-м году и в частности, день поездки из Интерлакена на вершину горы Юнгфрау.

Продолжу рассказ о Швейцарии. И попробую восстановить немного события дня, которые случились при посещении "Крыши" Европы - пика Юнгфрау (Jungfrau).

Как я уже говорил выше, вершина Юнгфрау считается одной из самых высоких в Европе, и открыта для посещения туристами. Добраться туда можно довольно просто и быстро - по зубчатой железной дороге, всего с двумя пересадками. Время в пути займет около 3-х часов. Пересадки с поезда на поезд устроены очень удобно - вы выходите из вагона, и прямо-таки напротив, на соседнем пути, стоит следующий состав. Все продумано у швейцарцев. И билет на поезд лучше купить сразу безлимитный, чтобы не бегать на вокзал. Это удобно и сэкономит кучу времени. Контролеры ходят в каждом поезде, поэтому с билетами там все строго. Кстати поездка по зубчатой железной дороге сама по себе довольно увлекательна, ибо наклон поезда составляет до 30 градусов, а панорамы из окна захватывают дух. На верхнем ярусе, железнодорожный путь пробит непосредственно в скале. Ощущения интересные

В пути, особенно на высоте, поезд останавливается на небольшой перерыв, и можно выйти и прогуляться по специально предусмотренным площадкам. Заодно полюбоваться ледником из окна. Остановки делаются для того, чтобы у туристов не произошло резкого кислородного голодания. Кстати, по приезду на вершине был сильно изумлен - очень, очень много туристов из Китая выбегали из вагонов и падали в обмороки тут же. Кислорода на такой высоте и правда не хватает. Голова кружилась и ощущения, будто немного во хмелю

На вершине оборудованы кафе и рестораны, пешеходный панорамный маршрут с мини-музеем, в котором рассказывается, как строилась зубчатая железная дорога, как отважно и самоотверженно бурились тоннели в скалах. Здесь же, в леднике, сделаны тоннели с ледяными фигурами и ледяными ходами. Очень прикольно было там походить. Температура воздуха была примерно 5 градусов тепла, но дул сильный ветер. Поэтому нужно одеваться тепло. Также необходимо взять с собой солнцезащитные очки.

К сожалению, то, зачем ехал на вершину, осуществить не удалось. На смотровой площадке ничего не было видно из-за тумана и облачности. Но несмотря на отсутствие солнца, глаза сильно слепило. Солнцезащитные очки пригодились.

Когда перекусывал в кафе, заметил в окно группу альпинистов, цепочкой восходящих куда-то вдаль.

На обратном пути проезжали очень живописное место - туристический горнолыжный курорт Гринденвальд. Очень и очень живописные места, а фотографии получились, как на коробочках с паззлами, которые я любил собирать в детстве :)

Ну и фотографии к рассказу

Вот кстати еще схемка гористой местности в том районе и схемы туристических маршрутов, с ценами. Такие листовки обнаружил в одном и ресторанов Интерлакена

А это сама смотровая площадка на вершине Юнгфрау, в хорошую погоду. Да, конечно упустил я многое из-за непогоды  sad

octavia

• *
    • Просмотр профиля
    • Московский Юго-Запад
Re: Швейцария
« Ответ #1 : 07 Ноябрь 2014, 22:59:48 »
Да, друзья, буду рад ответить на вопросы о Швейцарии в этой теме! Знатоком страны я не являюсь, но кое-какую полезную информацию, как побывавший там, могу дать. По мере знаний и сил постараюсь на них ответить.

Еще на форуме ЮЗАО я разместил несколько других фото-отчетов о Швейцарии. Кому будет интересно, заходите!

Монтрё - Швейцарская Ривьера

Интерлакен

Рейнский водопад

Витцнау - часть I

Витцнау - прибытие

Витцнау - панорамы

leo

• Просмотр профиля
« Ответ #2 : 07 Ноябрь 2014, 23:22:24 »
Можно только Вам искренне позавидовать !

octavia

• *
    • Просмотр профиля
    • Московский Юго-Запад
« Ответ #3 : 07 Ноябрь 2014, 23:29:42 »
С учетом нынешнего курса валюты - да, я успел съездить.  :)
Но кто знает, может все еще и нормализуется? Кстати в Швейцарии не евро в обращении, а их валюта. Сейчас курс в районе 46/1.

Александр

• Модераторы
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 08 Ноябрь 2014, 09:31:21 »
Большое спасибо за такой фоторассказ ! Фотографии просто потрясающие ! Интересно, иногда вот бывает - на фотках смотришь - красота, приезжаешь на место - ну горы как горы,  то есть особого восторга нет.  Вот интересно, как у Вас  там было ?
Сделаем лучший район Москвы еще лучше !

octavia

• *
    • Просмотр профиля
    • Московский Юго-Запад
« Ответ #5 : 08 Ноябрь 2014, 10:41:04 »
Нет, ощущения были во время поездки очень сильные. Несмотря на то, что на высокогорье был туман из-за плохой погоды, горы выглядели очень завораживающе.
Но наверное восприятие от человека зависит. Я вообще очень люблю смотреть на горы и заснеженные вершины, а кого-то они не вдохновляют.

NatMal

• Просмотр профиля
« Ответ #6 : 08 Ноябрь 2014, 13:45:58 »
Что-то невообразимо красиво....даже голову немного повело, как от бокала вина...... ::)

octavia

• *
    • Просмотр профиля
    • Московский Юго-Запад
« Ответ #7 : 08 Ноябрь 2014, 18:11:30 »
Благодарю за отзыв!

Виктория

• Модераторы
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 17 Ноябрь 2014, 17:11:04 »
Первая фотография особенно понравилась .....  красота.....

octavia

• *
    • Просмотр профиля
    • Московский Юго-Запад
« Ответ #9 : 20 Ноябрь 2014, 21:25:07 »
Виктория, спасибо. Есть еще много фото с той поездки, на мой взгляд, даже красивее, чем тут. Я в первом сообщении пути выложил.

Александр

• Модераторы
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 21 Ноябрь 2014, 14:20:00 »
Octavia от нашего форума получайте "плюшку" за такие красивые фотки ! Подробности отправил в личку.
Сделаем лучший район Москвы еще лучше !

Алена

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 22 Ноябрь 2014, 00:13:18 »
Какая красота )) Сразу захотелось туда поехать и увидеть всё это собственными глазами)

фермерша

• **
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 01 Декабрь 2014, 10:36:03 »
Замечательные фотографии. Я была в Швейцарии в 2007-ом, впечатления неизгладимые. Природа завораживает. Были там в Рождественские каникулы, в городах было жутковато, пустые улицы, закрытые рестораны, кафе, ТЦ. Если какое кафе и открыто,то там битком туристов. Местный народ отдыхает  :).

Дом, в котором жил Суворов:

Рельсы:

Разведчик

• Просмотр профиля
« Ответ #13 : 02 Декабрь 2014, 23:29:50 »
А что на последнем фото изображено ?
Фотографии очень красивые.... эх, кажется даже несмотря на инфляцию, надо постараться посетить эту страну.......

фермерша

• **
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 04 Декабрь 2014, 15:55:14 »
Это рельсы зубчатой железной дороги.