Автор Тема: Единоборства для детей и подростков в ЦДТ "Созвездие"  (Прочитано 2953 раз)

Михаил Иванов

• *
    • Просмотр профиля
    • Федерация Арнис Эскрима Кали (ФАЭК)
Школа боевых искусств при ЦДТ "Созвездие" принимает на обучение детей с 4 лет, подростков и взрослых.
Дети 4-9 лет занимаются в группах общей физической подготовки с элементами единоборств (на платной основе).
Дети и подростки 10-17 лет занимаются в основных учебно-тренировочных группах (бесплатно).
В составе Школы боевых искусств при ЦДТ "Созвездие" работают два клуба:
- "Байлун" (ФАЭК), руководитель Иванов М.К.;
- "Айки Бу Кан" (ЦТВИ), руководитель Прянишников А.А.

Адрес: ГБОУ ЦДТ "Созвездие", 26 Бакинских Комиссаров ул., д. 3, кор. 4
Справки:
(495) 433-26-83 (администратор)
8-967-073-33-09 (Иванов Михаил Константинович)

Сайт ЦДТ "Созвездие" - http://cdt-sozvezdie.mskzapad.ru/

Александр

• Модераторы
  • *
    • Просмотр профиля
Знаю что сейчас многие отдают детей в такие клубы. Хотя  сам не "каратист" и в принцие наверное больше негативно отношусь к "клубам единоборств" . Ведь человек, вышедший оттуда получает силу,знания которые он может применить против другого человека. Ну конечно Вы скажете - прошедший школу в клубе единоборств сможет себя защитить, но может быть и наоборот ?
Сделаем лучший район Москвы еще лучше !

Разведчик

• Просмотр профиля
Ну достаточно сложный вопрос........ ??? Вчера был в гостях в новом микрорайоне МО , прошла мимо компания молодых парнишек и девушек ( лет 14-15 думаю )... у меня уши завяли......

Михаил Иванов

• *
    • Просмотр профиля
Тут проблема в том, чему именно ребенка учат в секции единоборств.
Если только технике, то "на выходе" может получиться все, что угодно. Если прививают культ силы и исключительности (бывает, к сожалению, и такое), то такой человек однозначно опасен для окружающих. Если же идет нормальный процесс обучения, сочетающий в себе и техническую и воспитательную работу, то тут скорее все наоборот - ученик становится более уравновешенным и менее агрессивным.
 По собственному преподавательскому опыту могу сказать, что "драчуны" отсеиваются в первые полгода, ничему толком не научившись. Из моих учеников за 30 лет, что я преподаю, ни один не проявил подобных "криминальных наклонностей", даже в 90-е.

Михаил Иванов

• *
    • Просмотр профиля
Вдогонку к предыдущему сообщению.
Только что прочитал высказывание Хелио Грейси (основоположника бразильского джиу-джитсу): "Люди дерутся на улице потому, что они не уверены в себе. Они пытаются доказать что-то... Но когда они обучатся джиу-джитсу, они становятся на столько уверенными в себе, что смотрят на уличные драки с отвращением".

leo

• Просмотр профиля
Ну а как же вот случай с Мерзоевым ? Думаю если даже он не специально, то по любому удар от простого человека и простой толчок от каратиста - соврешенно разные вещи....
Кстати, я так понял, вы учите кидать ножи ? Вау ! Реально учите ? Или я что-то не понял ?
Что-то я напутал, но по-моему в контакте вроде видел Вашу группу, и что-то про занятия с ножами в голове отразилось .....
Ну Вам за Ваш подход к обучению - уважение.

leo

• Просмотр профиля
Вот еще - страничка в контакте. Может кого-то заинтересует - там много информации, в частности вроде как раз идет донабор ребят - дошколят в  будущие Рембо :-) http://vk.com/sozvezdie_martial_arts

Михаил Иванов

• *
    • Просмотр профиля
Вот еще - страничка в контакте. Может кого-то заинтересует - там много информации, в частности вроде как раз идет донабор ребят - дошколят в  будущие Рембо :-) http://vk.com/sozvezdie_martial_arts
Это как раз мы )))

Ну а как же вот случай с Мерзоевым ? Думаю если даже он не специально, то по любому удар от простого человека и простой толчок от каратиста - соврешенно разные вещи....
Так я и писал, что бывает всякое. И при обучении детей основное - это воспитание.
Кстати, это существенное отличие обучения в спортшколах, где от тренера требуют, в первую очередь, результатов в виде побед на соревнованиях, от обучения в системе доп. образования, где основное - воспитание. Естественно, что и тренеры и педагоги бывают разные, но подходы все же отличаются.

Кстати, я так понял, вы учите кидать ножи ? Вау ! Реально учите ? Или я что-то не понял ?
Что-то я напутал, но по-моему в контакте вроде видел Вашу группу, и что-то про занятия с ножами в голове отразилось .....
Нет, метания ножей у нас нет. Лет 10 назад в нашей Федерации был инструктор по метанию ножей, но у него сейчас свой клуб.
А у нас ножевой бой входит в программу обучения взрослых. Детей мы этому не учим.
Для детей есть курс фехтования на коротко клинковом оружии (в рамках нового вида спорта), но это совсем не ножевой бой ))) Ближе к классическому фехтованию на рапирах, но безопаснее, т.к. "оружие" короткое и мягкое.

Михаил Иванов

• *
    • Просмотр профиля
Немного информации о наших клубах:

Клуб "Айки Бу Кан" Школы боевых искусств ЦДТ "Созвездие"
В 1993 году в рамках ЦТВИ "Боевой Путь Дзен" был создан клуб «Айки Бу Кан», развивающий Коппо-рю кэмпо Айки-Дзюцу – одно из стилевых направлений Дайто-рю Айки-Дзюцу и проводящий обучение на базе Центра детского творчества «Созвездие».
Коппо-рю кэмпо Айки-дзюцу - это традиционная школа японских воинских искусств, созданная на базе древних техник Дайто-рю Айки-дзюцу. Она включает в себя технику ударов, блоков, бросков и болевых приёмов, а также работу с традиционным оружием. Айки-дзюцу в чистом виде- это не спорт, а дисциплина и обучающий процесс для тренировки разума, тела и духа. В настоящее время, для повышения интереса к занятиям и для совершенствования изучаемых техник, допускается участие учеников в соревнованиях по различным правилам (Такемуси Айки, Каратэ-дзюцу, Дзю-дзюцу и рукопашному бою).
Также в программу обучения входит изучение АРБ (армейского рукопашного боя) и Чанбара (фехтование на мягких имитаторах традиционного японского оружия).
Ежегодно в мае проводятся квалификационные экзамены, которые позволяют обучающимся подвести итог очередному этапу обучения, предшествовавшему экзамену. По результатам экзаменов ученики получают сертификаты и Будо-паспорта, так же отличительным знаком их уровня подготовки являются введённые недавно цветные пояса. Так же программой обучения предусмотрены показательные выступления и соревнования по общей и специальной физической подготовке для учеников младших ученических степеней а так же встречи с другими клубами восточных единоборств.
Инструктор - Прянишников Александр Александрович - педагог дополнительного образования ГБОУ ЦДТ "Созвездие", имеющий диплом МОИФк, 3й дан Коппо-рю кемпо Айки-Дзюцу, 2й дан Айкидо Фугакикай, призидент клуба «Айки Бу Кан».

Виктория

• Модераторы
  • *
    • Просмотр профиля
Достаточно интересно. Травмы наверное все-таки бывают ?

Михаил Иванов

• *
    • Просмотр профиля
Стили, которые мы преподаем контактные. Так что, синяки бывают. Серьезных травм (типа переломов и т.п.), тьфу-тьфу-тьфу, практически не бывает. А всякие ушибы, разбитые носы, растяжения случаются. Не очень часто, но бывают... Правда это либо последствия злостных нарушений техники безопасности, либо у старших учеников при подготовке к соревнованиям.
Вообще, все контактные упражнения на тренировках даются только когда ученики готовы их выполнять - технически и физически и, главное, у них появился контроль своих движений и контроль партнера. Плюс защитное снаряжение - шлемы, перчатки, щитки.
Дети до 10 лет вообще в полный контакт не работают. У них либо игровые упражнения, либо подготовительные.
У взрослых, естественно, тренировки построены более жестко и реалистично. Но взрослые лучше себя контролируют и лучше понимают что можно делать, а чего нельзя.

Михаил Иванов

• *
    • Просмотр профиля
Клуб "Байлун" Шклы боевых искусств ЦДТ "Созвездие"

Клуб «Байлун» является подразделением Федерации Арнис Эскрима Кали и работает на базе Центра детского творчества «Созвездие» (ЗАО, г. Москва).

Для детей 4 — 6 лет работают группы «ОФП с игровыми элементами единоборств»,
для детей 7 - 9 лет - группы "ОФП с элементами единоборств".
Основными задачами этих групп является укрепление здоровья детей, их гармоничное физическое развитие, развитие у них интереса к занятиям единоборствами, ознакомление учеников с некоторыми техническими элементами из различных видов восточных и западных боевых искусств. Особое внимание уделяется развитию у детей ловкости, координации движений, обучение безопасным способам падения.

Для детей и подростков с 10 лет работают группы «Рукопашный бой и спортивно-прикладное фехтование», где обучение ведется на базе филиппинских систем Панантукан (филиппинский бокс), Кали Сикаран (кикбоксинг и борьба) и Спортивного Арнис (фехтование на безопасных имитаторах оружия).
 В этих группах дети и подростки изучают технику и тактику единоборств, развивают свои физические, психические и интеллектуальные качества. В основу обучения положена программа комплексного единоборства без оружия и фехтования на базе техники филиппинских и тайских боевых искусств.
На занятиях ученики овладевают техникой ведения поединка в стойке и на земле, а также фехтования на мягких имитаторах оружия, основами самообороны.

Обучение проводится по авторской программе «НАЧАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ПО ВОСТОЧНЫМ ЕДИНОБОРСТВАМ», утвержденной в 2000 г. Московским комитетом образования (сертификат № 45).

Руководит клубом, с момента его возникновения, Михаил Константинович Иванов, педагог дополнительного образования ГБОУ ЦДТ "Созвездие" - http://kid.combat-arnis.ru/about/instructor

Клуб «Байлун» является членом Федерации Арнис Эскрима Кали (ФАЭК), Межрегиональной Ассоциации прогрессивных боевых искусств, Ассоциации «Искусство движения», Альянса Филиппинских боевых искусств Российской Федерации, International Modern Arnis Federation, Philippines, Philippine Martial Arts Alliance и International Kung Fu Federation. Сотрудничает с Российским Союзом Боевых Искусств, ФСЦ Московской Милиции, ВФСО «Динамо», Международным Союзом Русского Рукопашного Боя.

Михаил Иванов

• *
    • Просмотр профиля
15 февраля 2015 г. в ГБОУ ЦДТ "Созвездие" прошли соревнования по общей и специальной физической подготовке с элементами единоборств в рамках окружного конкурса "Созвездие талантов". В соревнованиях приняли участие более 80 детей, представляющих различные спортивные секции - самбо, каратэ, аэробики, айкидзюцу, рукопашного боя, арнис.
Проводилось личное и командное первенство в 7 тестах, из которых 4 относились у общей физической подготовке, а три - к специальной физподготовке для занимающихся единоборствами.
Команда клуба "Байлун" (ФАЭК) была самой многочисленной - 25 человек. Четыре участника заняли первые места в различных тестах.
Поздравляем Поджарского Давида, Громова Владимира, Мигунова Роберта, Лустова Александра с заслуженной победой!

Bond

• Просмотр профиля

Команда клуба "Байлун" (ФАЭК) была самой многочисленной - 25 человек. Четыре участника заняли первые места в различных тестах.
Поздравляем Поджарского Давида, Громова Владимира, Мигунова Роберта, Лустова Александра с заслуженной победой!

Присоединяюсь ! А эти ребята Ваши ? из Тропарево ?

Михаил Иванов

• *
    • Просмотр профиля
Кто-то из Тропарево, кто-то в соседних районах живет, но тренируются все здесь, в "Созвездии".